Можно ли работать учителем при судимости по ст 285 ук?

Лучший ответ

С судимостью точно будут проблемы, Вам отднозначно откажут в работе.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 10 лет лишения свободы, при санкции до 5 лет это преступления уже средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Санкции ст. 285 УК РФ в зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков. Если работник осужден по части 3 ст. 285 УК РФ, то такое преступление, исходя из срока наказания за него, может квалифицироваться как тяжкое, если судимость не снята, то работать педагогом он не может.

При этом даже при наличии подобной судимости замещать непедагогические должности в образовательном учреждении такое лицо вправе.

Если работник осужден по части 1 или 2 указанной статьи УК РФ, то формально препятствий к приему на должность педагога у него нет.

Если судимость соискателя снята или погашена (согласно справке от органов внутренних дел), то работать педагогом в школе такое лицо может независимо от того, по какой части ст. 285 УК РФ оно было осуждено ранее.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ). Из этого следует, что трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям Уголовного кодекса РФ, например за совершение кражи, грабежа, нарушение правил дорожного движения и т.д.

Педагогические работники (учителя, воспитатели и др.) не могут иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Можно работать

Данная статья не входит в перечень составов и видов преступлений, установленных ст.331 ТК РФ, которые препятствуют педагогической деятельности.

Спасибо!

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034