Влияет ли самозанятость на выплату пособия по уходу за инвалидным ребенком в Краснодаре?
Я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Если оформлю самозанятость прекратиться ли данная выплата? Пособие оформлено в городе Краснодар.
Христина, здравствуйте.
Да, Выплата прекращается.
И обязательно уведомляйте ПФР.
С уважением
Здравствуйте. Да, прекратиться эта выплата.
Вы должны сообщить о регистрации самозанятости в ПФР. Выплата прекратиться.
27 февраля 2021 года правительство внесло правки в акт и конкретизировало статус самозанятого. Теперь выплат лишаются граждане, деятельность которых подлежит обязательному пенсионному страхованию. То есть устроенные на постоянную работу или ИП, которые выплачивают страховые взносы в ПФР.
Самозанятые не попадают под эту категорию, уточняется на сайте Федеральной налоговой службы России.