Юристы ищут прецеденты отмены приговоров в случаях близких родственных связей судебных экспертов и оперативных сотрудников

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста похожие прецеденты.

Постановление президиума Московского областного суда от 26.12.2018 г N 584 по делу N44y-272/2018;

И меня интересует прецеденты желательно верховного суда РФ в которых отменялись приговора и дело направлялось на новое судебное разбирательство в случае когда по делу проходили близкие родственники например: эксперт (специалист) и оперативный сотрудник либо дознаватель. Примерно как в кассационном определении ВС РФ от 05.04.2012 г. N56-O12-8

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Загнули Вы, конечно, "прецеденты Верховного Суда РФ" (система судебной практики построена так, что как раз ЕГО практику "распостраняют" единично). ...Например, вот:

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19.02.2019 N 18-УД 19-7 (прокурор);

Постановление Президиума Нижегородского областного суда N 44 У-169/2017;

Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 05.04.2017 N 44 у-35/2017 (следователь, дознаватель);

Постановление Президиума Ростовского областного суда от 29.10.2015 N 44 у-223/2015 (судья):

Постановление Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 17.07.2019 по делу N 44 у-105/2019;

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 15.04.2019 N 44 У-72/2019 (эксперт).

Нужно не "прецеденты" особо искать, а суть, правовой принцип, так сказать...