Петрозаводск, 02.11.2021, 23:16

Введены QR коды в Нижнем Новгороде - как это повлияло на жизнь горожан и туристов?

Вопрос №18849925 из г. Москва
опубликован 02.11.2021, 23:16
В нижнем новгороде по распоряжению губернатора с 25 октября никуда не пукают без QR кодов Мне надо заселиться в отель, но везде говорят что только по Qr коду, я не прививался, а заселяться надо. На сколько я знаю запретить могут только при ЧС Вопрос: не является ли это нарушением прав потребителя, самоуправство, нарушение прав и свобод и т д? Имеет ли смысл "качнуть" права свои в гостинице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы спрашиваете, какие меры могут применить к гостинице, за отсутствие QR-кода у посетителей?

1. Привлечение по ст. 20.6.1 КоАП (административный штраф до 300 тыс. руб.)

при повторном нарушении:

административный штраф до 1 млн. руб. или приостановление деятельности до 90 суток.

на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Поэтому, вы же понимаете, что ни одна гостиница ради клиента, который может принести прибыль 5000-20000 руб., не будет рисковать, 300000 руб.-это огромный штраф, а если уже было нарушение, то гостиницу могут закрыть на 3 месяца, а это огромные финансовые потери.

3. «Качать» права нет смысла...

Сотрудники исполняют Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. N 27 "О введении режима повышенной готовности", в который были внесены изменения.

4. Состав преступления по ст. 330 УКРФ, отсутсвует, а вот нарушение прав и свобод конечно есть, только вот бороться с этим бесполезно, против системы нам простым «Смертным» сложно идти...

Поэтому, получится договорится - это хорошо, нет, тогда лучше найти где остановиться (у знакомых, снять квартиру..)

Всех благ вам и огромного терпения!

03.11.2021, 00:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пункту 20 Указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. N 27 "О введении режима повышенной готовности" прописано требование предъявления QR-кодов при заселении в гостиницу:

Организаторы, участники, зрители, посетители и другие лица (за исключением несовершеннолетних лиц) допускаются на массовые мероприятия, а также в организации, для которых установлены требования о соблюдении настоящего пункта, при предъявлении на цифровом устройстве (сотовом телефоне, планшете и пр.) QR-кода с ЕПГУ одного из следующих документов: сертификат профилактической прививки от COVID-19 или сертификат об иммунизации, а также документа, удостоверяющего личность; или при предъявлении "универсального документа посетителя мероприятий" либо на цифровом устройстве, либо в виде оригинала бейджа (далее в настоящем пункте - документов). Руководителям организаций, указанных в настоящем пункте, допускать к работе с посетителями исключительно работников (сотрудников), имеющих соответствующие документы.

Соблюдение требований о наличии документов необходимо для посещения следующих организаций:

1) фитнес-центров, бассейнов, спортивных клубов, а также спортивных сооружений и объектов спорта;

2) музеев, зоопарков;

3) кинотеатров, дельфинариев;

4) организаций, осуществляющих спортивную подготовку и (или) организующих проведение спортивных (физкультурных) мероприятий;

5) театров, оперных зданий, мюзик-холлов, концертных залов, цирков, прочих организаций, осуществляющих деятельность в области исполнительских искусств (ОКВЭД 90.01), учреждений клубного типа (клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества);

6) организаций, осуществляющих конгрессно-выставочную деятельность;

7) детских игровых комнат, аквапарков, аттракционов, боулингов, батутных центров, парков развлечений, иных объектов в области отдыха и развлечений (ОКВЭД 93.2);

8) гостиниц и иных организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (ОКВЭД 55), санаторно-курортных организаций;

9) торговых и торгово-развлекательных центров, а также мебельных центров;

10) салонов красоты, соляриев, парикмахерских, саун, бань, массажных салонов;

11) организаций общественного питания.

Данный нормативно-правовой акт принят в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", т.е. здесь все законно. Здесь не будет нарушения прав потребителя или самоуправства.

Вам же стоит поискать съем жилья вне гостинице, а просто найти квартиру посуточно. А права качать в гостинице бесполезно. Они рискует большим штрафом и не будут заселять при отсутствии QR-кода.

02.11.2021, 23:28

Здравствуйте Татьяна!

У Вас очень поверхностное отношение к сложившему ся состоянию с коронавирусной инфекцией.

Вас в отель не заселят ни при каких обстоятельствах, даже если Вы попробуете

"качнуть" права свои в гостинице

Отель действует в полном соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 22.10 2021 г №181 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27», где прямо сказано

м) гостиницы и прочие места для временного проживания; санаторнокурортные организации (в части обслуживания гостей, заселение которых произведено до периода дополнительных нерабочих дней и/или периода нерабочих дней, установленного Указом Президента № 595); при этом должны быть обеспечены условия для самоизоляции проживающих и организации их питания непосредственно в помещениях проживания;

1.12. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

«20. Организаторы, участники, зрители, посетители и другие лица (за исключением несовершеннолетних лиц) допускаются на массовые мероприятия, а также в организации, для которых установлены требования о соблюдении настоящего пункта, при предъявлении на цифровом устройстве (сотовом телефоне, планшете и пр.) QR-кода с ЕПГУ одного из следующих документов: сертификат профилактической прививки от COVID-19 или сертификат об иммунизации, а также документа, удостоверяющего личность; или при предъявлении «универсального документа посетителя мероприятий» либо на цифровом устройстве, либо в виде оригинала бейджа (далее в настоящем пункте – документов).

Соблюдение требований о наличии документов необходимо для посещения следующих организаций:

8) гостиниц и иных организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Нарушение карантина может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность в случае тяжелых последствий. Нарушение инфицированными людьми ограничительных мер и предписаний будет караться штрафом в размере от 15 до 40 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц и ИП – от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

Выбор за Вами!

03.11.2021, 05:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте.

Гостиничный бизнес очень страдает из - за введённых мер, только по телевизору этого не скажут ведь. Им (сотрудникам гостиницы) приходится проверять эти куар коды у будущих постояльцев, поскольку иначе юридическое лицо может быть оштрафовано, на достаточно крупную сумму.

Те, кто принимают эти меры, не понимают, что граждане всем равно найдут возможность этого избежать, так например, у Ваа есть право воспользоваться обычным наймом квартиры (посуточно).

Качнуть права можно, да только не даст это должного эффекта.

Правовое основание данного вопроса это пункт 20 Указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. N 27 "О введении режима повышенной готовности", который требует наличия куар кода

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

03.11.2021, 05:50

А какие меры к гостинице применят? Чего боятся гостиницы пускать клиентов? Бизнес же у них пошатнется... или в тихаря все равно будут пускать при личном визите а не при звонке.

02.11.2021, 23:28

Гостиница рискует огромным штрафом либо по статье 20.6.1, либо по ст.6.3 КоАП РФ в зависимости от обстоятельств административного правонарушения:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

02.11.2021, 23:32

Штрафы и прочее... Побаивается бизнес... а может Вы с контрольной закупкой прибыли?

02.11.2021, 23:32

Кстати я уже много раз был в этой гостинице и есть данные мои там в базе у них, думаю попробывать просто приехать к ним что бы они меня посмотрели в соей базе что я не контрольная закупка)

02.11.2021, 23:35

Риск велик... Вдруг придут и проверят! А не официально Вас заселять - тоже риск... Каждый сам решает, разумеется...

03.11.2021, 00:37