Новосибирск, 03.11.2021, 11:35

Как правильно изъять телефон у должника, учитывая конфиденциальную информацию в памяти устройства?

Вопрос №18850699 из г. Новосибирск
опубликован 03.11.2021, 11:35
Приставы силой изъяли у должника телефон. Попросту - отобрали. Оставим за рамками "силой". А вот как быть с тем, что телефон - это не просто имущество? Это устройство, в памяти которого содержится много конфиденциальной информации, доступ к которой ограничен федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, отправлений, сообщений и так далее).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! У вас на самом деле интересный подход относительно смартфонов, такого толкования нет в законодательстве, но как создания прецедента интересный вариант. Согласна с тем, что любую информацию можно перенести и заблокировать, но для этого необходимо время, вероятнее всего пристав вам его не дал. К сожалению для приставов складывается нормальная практика в том, что не соблюдают действующее законодательство без судебного вмешательства в части оспаривания их действий/бездействий. Для решения вашего вопроса необходимо больше данных.

04.11.2021, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

И имели на это полное право! А сим карту вам никто не мешал изъять из телефона.

03.11.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То, что приставы забрали данный телефон, ещё не говорит о том, что они будут вскрывать сведения сведения с тайнами.

03.11.2021, 11:38

Должник вправе заявить на основании ст 64 Закона ходатайство о возврате ему СИМ карты.

03.11.2021, 11:45

Истребуйте личные сведения, частную информацию. Это частная жизнь охраняется законом.

03.11.2021, 12:39

Олег, добрый день. Спасибо за интересный вопрос.

Я с Вам полностью согласен, считаю, что имеет место пробел в праве. К сожалению, он не единственный в нашем законодательстве.

Так как на телефоне могут храниться конфиденциальные и персональные данные, устройство могут опечатать. Должник вправе перенести всю информацию на другой носитель, забрать сим-карту.

pristav-russia.ru

Однако законодательных актов я не нашёл.

03.11.2021, 12:51

Предоставляете приставу документы, что телефон принадлежит другому лицу и через суд исключаете его из описи изъятия.

03.11.2021, 20:37

Как быть пишите жалобу опишите там всё это, жалобу в прокуратуру и опишите что там и при каких обстоятельствах изъяли.

05.11.2021, 10:29

Уточняю:1) информация может храниться не на сим-карте, объемы которой невелеки. Современные телефоны позволяют сохранить сотни гигов информации на самом устройстве. Что большинство и делает. 2) для раскрытия информации на телефоне пароль... ммм... мягко говоря, не обязателен. У многих его просто нет.

03.11.2021, 11:52

Что мне нравится в ответах, так это то, что отвечающий не отвечает на вопрос, а начинает транслировать возникшие у него варианты "что было бы, если бы было по другому". Уважаемые господа! У меня телефон никто не отбирал. Это первое. Второе: случилось так, как случилось. И речь не о том, что "надо бы было...".

03.11.2021, 12:05

Естественно не о том что надо было бы, а о том что уже сделано. А сделано всё законно.

03.11.2021, 12:08

То, что в законе большая дырка, я понимаю. Но: rg.ru. Тоже не человек с улицы пишет.

03.11.2021, 12:15

Для чего Вы сделали ссылку на данную статью, что она в Вашем случае подтверждает или опровергает?

У Вас имеются доказательства того, что содержимое устройства должностными лицами ФССП просматривается или изымается? В случае реализации вся информация на устройстве будет зачищена.

03.11.2021, 12:24

Извините, г-н Фадеев, я не понял вашего вопроса. Ссылку я сделал потому, что это мнение юриста. Насколько я знаю, грамотного юриста. Ссылка по теме. И последнее: я посчитал нужным так поступить. Зачем мне доказательства? У меня есть основания предполагать любое развитие событий. Всё что угодно. И этого достаточно. Позвольте встречный вопрос: что позволяет вам утверждать, что "При необходимости вся информация на устройстве будет зачищена"? У вас имеются "доказательства"? Вы не могли бы ими поделиться?

03.11.2021, 12:31

На данную тему с Вами дискутировать не намерен и это бесполезно.

Если не согласны с действиями сотрудников фссп, то обращайтесь в суд, однако Вам нужно будет доказать, что Ваши права сейчас реально нарушены, ваши предположения о том, что ваши права могут быть нарушены суд вряд-ли примет во внимание, поскольку возможное в будущем нарушение прав не подлежит судебной защите.

Удачи!

03.11.2021, 12:39

Про QR-коды, кажется, нет смысла говорить.

03.11.2021, 12:44

Спасибо, г-н Дементьев! Много интересных мнений. Есть две плоскости: практическая и теоретическая. Большинство ответов, очевидно, от практиков. Их смысл сводится к простому "ничего ты не докажешь. Это не прописано". Отчасти они правы, но, только отчасти. Мне приходилось видеть и слышать, как суд не ограничивался "формальным подходом" и при детальном разбирательстве принимал интересные решения.

Что касается "могут опечатать" - могут и не опечатать. Не обязаны же? А в какие руки попадёт такая информация и как ею воспользуются - ... . И крайних, в случае чего, тоже не будет. По сути, приставы сознательно идут на нарушение закона.

Могут опечатать. Должник вправе перенести всю информацию на другой носитель, забрать сим-карту.

pristav-russia.ru

Однако законодательных актов я не нашёл.

03.11.2021, 13:03

Спасибо, г-н Дементьев! Много интересных мнений. Есть две плоскости: практическая и теоретическая. Большинство ответов, очевидно, от практиков. Их смысл сводится к простому "ничего ты не докажешь. Это не прописано". Отчасти они правы, но, только отчасти. Мне приходилось видеть и слышать, как суд не ограничивался "формальным подходом" и при детальном разбирательстве принимал интересные решения.

Что касается "могут опечатать" - могут и не опечатать. Не обязаны же? А в какие руки попадёт такая информация и как ею воспользуются - ... . И крайних, в случае чего, тоже не будет. По сути, приставы сознательно идут на нарушение закона.

Могут опечатать. Должник вправе перенести всю информацию на другой носитель, забрать сим-карту.

pristav-russia.ru

Однако законодательных актов я не нашёл.

03.11.2021, 13:03

По аналогии см. определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2018 г. N 189-О и Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2021 N 1364-О.

"Лица же, полагающие, что проведение соответствующих следственных действий и принимаемые при этом процессуальные решения способны причинить ущерб их конституционным правам, в том числе праву на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, могут оспорить данные процессуальные решения и следственные действия в суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК Российской Федерации".

03.11.2021, 13:20