Как определить исчерпание внутригосударственных возможностей по защите прав в КС РФ?
Как понять, когда исчерпываются все средства внутригосударственной защиты по п.3 ст.97 ФКЗ "О КС РФ"? Можно ли после первой кассации (суда округа) обращаться в КС? Либо же дело должно дойти до ВС РФ, а потом только можно подать жалобу в КС?
Здравствуйте! Последним средством внутригосударственной защиты является Верховный суд, поэтому только после него.
Если исходить из практики и понятий ЕСПЧ - то раньше это было на уровне апелляции (поскольку с нее решение вступает в законную силу и остальные средства обжалования считались неэффективными), а сейчас возможно уровень первой сплошной кассации (это если брать уголовные дела)