Есть активные займы, могу ли я избавится от них?
Только через процедуру банкротства.
ГК РФ Статья 25. Несостоятельность (банкротство) гражданина
1. Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
2. Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
Здравствуйте. Не можете. Взятые на себя обязательства нужно исполнять.
Только через процедуру банкротства или путем заключения соглашения о прощении долга.