Ветеран боевых действий и земельный участок для садовничества - возможна ли заявка, если земля зарезервирована для муниципальных нужд?
Скажите, пожалуйста, может ли ветеран боевых действий подать заявление на получение земельного участка для садовничества, если данный земельный участок зарезервирован для муниципальных нужд?
Здравствуйте Екатерина
ВБД имеет право получить землю в СНТ в силу п. 7 ст. 16
Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
Резервирование земель – процедура при которой происходит ограничение прав на земельные участки, а именно возможность возводить, реконструировать существующие объекты, оформлять землю в частную собственность на определенный срок, в целях решения местных, региональных или государственных задач в соответствии со ст. 70.1 ЗК
Вывод:
Если участок зарезервировани, то в частную собственность БД его не оформит.