В 1992 году я и моя мама приватизировали нашу 3-х комнатную квартиру, у мамы 2/3 доли, у меня 1/3 доли.
Уважаемая Оксана! В настоящее время обсуждается проект нового ЖК РФ(принят в первом чтении и возможно вступит в силу с 2005года), по которому собственники квартиры, поселившие к себе в квартиру супруга после развода смогут требовать его выселения, а суд для решения жилищных вопросов ответчика может дать ему не более года отсрочки в выселении(п.2 ст.31 проекта ЖК РФ). Раздел лицевых счетов возможен только в муниципальном жилье. Если в квартире есть комната, соответствующая по размеру Вашей доле(1/3 от жилой площади всей квартиры), то Вы можете определить порядок пользования жилой площадью с согласия матери у нотариуса, либо при её несогласии в судебном порядке. Пока муж не выселен он имеет право проживания во всей квартире, если при его вселении письменным договором аренды(коммерческого найма) или безвозмездного пользования не было определено иное. Если рыночная стоимость Вашей квартиры, возмещаемая собственникам при сносе дома(ст.137 ЖК РФ), позволит Вам приобрести две квартиры (может есть средства на доплату, если не хватает, либо возьмёте кредит), то конечно Вы сможете реализовать свои желания.