Как оплатить задолженность за содержание и сохранить возможность оспорить сумму по капитальному ремонту для двухуровневой квартиры?

• г. Оренбург

Двухуровневая квартира: 1 этаж - жилое помещение, 2 - нежилое. Пришла квитанция с задолженностью за содержание от УК (период задолженности указан с 01.03.2021 г) и кап. ремонт от фонда модернизации на нежилое помещение (период задолженности с февраля 2017 г). Ранее квитанции не приходили. От УК пришла претензия о погашении задолженности. Претензию УК я хочу оплатить и не доводить до суда, т.к. оспорить не удастся. Фонд модернизации можно оспорить по СИД. Жду судебного приказа, чтобы отменить. Обе суммы в одной квитанции, где указан единый лицевой счет и номер счета по услуге. Если я оплачу задолженность в УК, то фонд модернизации может аннулировать срок исковой давности, указав эту оплату. Как оплатить задолженность по содержанию и не потерять возможность оспорить сумму по кап. ремонту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если вы оплатите весь счёт у вас обнулился срок давности оплатите только часть долга.

Нужно четко указывать услуги и период оплаты, иначе произойдет то, о чем Вы пишите. Если вам такую возможность не предоставляют, жалуйтесь в роспотребнадзор.

Только по отдельной квитанции оплатив долг.

Никто вам ничего аннулировать не будет. Оплатите по единой квитанции, то неизвестно куда УК направит ваши деньги - на частичную оплату ЖКУ или на частичную оплату капремонта.

Тут надо идти в УК и платитть им в кассу, именно то что вы должны УК.

Про квитанцию забудьте.

Т.е. если при оплате по единому лицевому счету указать, что оплата за содержание жилого помещения, то фонд МЖКХ не сможет отказать в перерасчете по сроку исковой давности?

Отдельной квитанцией оплатите только за жилое помещение. И лучше сделать раздел лицевого счета, чтоб не было проблем в дальнейшем.