Как поставить на учёт микроавтобус категории D без тахографа и снятого авто при покупке?

Вопрос №18853171 из г. Киров
опубликован 04.11.2021, 16:46
Купил микроавтобус (11 мест) категория D.тахограф отсутствует. На учёт при покупке не ставили. Сейчас узнал что продавцы сняли авто а учёта. На контакт не выходят. Как можно поставить авто на себя (в планах переоборудовать в категорию Б)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья

В связи с тем, что вы после покупки не поставили на учет автобус, прежний собственник обратился в МРЭО с заявлением о снятии с учета автобуса

в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

На основании ч.2 ст. 18 вышеуказанного закона вы обратитесь так же в МРЭО за возобновлением государственного учета транспортного средства с предоставленрием дкп, полиса осаго, оплатой госпошлины

При этом вам придеться оплатить штраф за не своевременный учет (постановку на регистрацию автобуса)

Пока поставьте на учет, а потом проводите переоборудование, в противном случае придеться обращаться в суд

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

04.11.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А что у вас в генеральной доверенности?

Или как вы ездите?

04.11.2021, 17:06

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно пункту 3 статьи 8 данного закона Вам нужно было в течение 10 дней со дня покупки поставить микроавтобус на учет. Коль вы не поставили на учет. Продавцы во избежании штрафов и уплаты в транспортного налога сняли микроавтобус с учета.

Вас же за то что вы в течение 10 дней не поставили микроавтобус на учет привлекут к административной ответственности по статье 19.22 КоАП РФ-за пропуск регистрации — штраф 1500–2000 ₽

Вам нужно появиться в ГИБДД по месту вашего жительства. Вам выпишут штраф Уплатите штраф, предоставите в ГИБДД договор купли-продажи ст 454 ГК РФ микроавтобуса и возобновите регистрацию. Тогда микроавтобус поставят на учет в ГИБДД на вше имя

Надеюсь я вам все просто и понятно объяснил. Что вам делать.

04.11.2021, 18:28

Илья, добрый вечер.

Да, Вам конечно нужно ставить микроавтобус на учёт.

Для этого пишите заявление в МРЭО о постановке на учёт., в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

К сожалению, поскольку Вы несвоевременно поставите автомобиль - микроавтобус на учёт, Вам выпишут административный штраф, согласно статьи 19.22 КРФоАП

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

04.11.2021, 18:47

Здравствуйте, Илья!

А в чем собственно проблема?

В том что они сняли с учета? Дак это нормально. По истечении 10 дней собственник имеет такое право. Снять с учета в связи с продажей.

Они же сняли не в связи с утилизацией?

Подавайте документы в ГИБДД на основании договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Далее переооборудуете.

Это вполне решаемо.

04.11.2021, 19:06

На учёт поставить не удаётся, так как нет тахографа (поэтому и просрочил постановку). В РЭО отказывают (постановление от февраля 2021 года. Установка и регистрация тахографа около 50 тр.

04.11.2021, 20:12

Попробуем ещё подробнее разобрать ваш вопрос и найти путь решения.

Как указано в приложении 2 Приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы...

Приложение N 2

1. Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

--------------------------------

Категории транспортных средств соответствуют классификации, установленной в подпункте 1.1 приложения N 1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств N ТР ТС 018/2011, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (опубликовано 15 декабря 2011 г. на официальном сайте Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

транспортные средства категорий M2 и M3 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" .

--------------------------------

Не оснащаются тахографом

транспортные средства, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

Для возможности по переоборудованию автобуса в категорию В

Вам нужно будет совершить мероприятия такие как:

Найти организации

В поле "Поиск по ключевым словам" введите значение "ТР ТС 018/2011", которые могут дать заключение о возможном переоборудовании и представить испытательной лаборатории автомобиль на предварительную экспертизу. По ее результатам Вам будет выдано заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства.

2. ГИБДД Нужно получить разрешение о возможности внесения изменений в конструкцию ТС.

3. Автосервис Внесение изменений в конструкцию автомобиля. При этом не забудьте получить копии сертификатов соответствия на использованные составные части и предметы оборудования, запасные части или принадлежности.

4.Станция техосмотра Стандартная процедура технического осмотра. По её результатам выдается диагностическая карта.

5. Испытательная лаборатория Получение протокола технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию ТС.

6.ГИБДД Выдача свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.7.ГИБДД Изменение регистрационных данных автомобиля, получение ПТС и свидетельства о регистрации с новой категорией.

05.11.2021, 07:38