Ковид в школе - дети лишены свободы передвижения в течение 4-5 часов в день

Меня интересует такой вопрос, в связи со знаменитой всем болезнью Ковидом, дети в начальной школе приходят утром в класс, садятся за парты и встают из-за парты только тогда, когда заканчиваются все уроки. На перемену учитель не отпускает, их просто напросто нет у детей. Ребенок сидит на стуле не вставая на протяжении 4-5 часов, выход из класса только в туалет. Как исправить ситуации? Ведь так не должно быть. Школа нарушает право ребенка на свободное передвижение.
Лучший ответ

Здравствуйте, Elena! Несмотря на предпринимаемые "антиковидные" мероприятия, никто не отменял требования СанПиН 1.2.3685-21, утвержденные постановлением Главного санитарного врача от 28.01.2021 N 2. В частности, предусмотрены обязательные перемены не менее 10 минут, перерывы для гимнастики не менее 2 минут, динамическая пауза (для 1 классов) не менее 40 минут. Кроме того, постановлением Главного санитарного врача от 30 июня 2020 года N 16 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 предусмотрено обязательное проветривание классов между уроками во время перемен. Соответственно, установленный в Вашей школе "режим" противоречит вышеназванным требованиям. Можете обратиться с коллективной жалобой в Управление Роспотребнадзора, Департамент образования.

Спасибо

Напишите коллективную жалобу в департамент образования или уполномоченному по правам ребенка своего региона.

Спасибо

Как усматривается из

санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 утвержденных постановлением Главного санитарного врача от 28.01.2021 N 2, установлено:

2.10.3. Расписание занятий составляются с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов.

Режим двигательной активности детей в течение дня организуется с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья.

При организации образовательной деятельности предусматривается введение в режим дня физкультминуток во время занятий, гимнастики для глаз, обеспечивается контроль за осанкой, в том числе, во время письма, рисования и использования ЭСО, предусмотрены обязательные перемены не менее 10 минут

В связи с вышеизложенным, вы вправе обратиться к директору школы с требованием об устранении нарушения режима обучения. Жалобу нужно подать письменно в 2 х экз. На своем экз. просить поставить вх.номер принятия.

При игноре директора или отсутвие действий в направлении изменения ситуации, у вас возникнет право уже обратиться с жалобой в Министерство образования за вынесением предписания учебному учреждению для устранения нарушений.

спасибо