Иск банка на взыскание задолженности по кредиту - возможно ли освобождение ответчика?

30.09.2015 был заключен кредитный договор, сроком на 3 года. Оплата по графику платежей производилась полгода. В августе 2021 банк подает в суд на выдачу судебного приказа. Выдан судебный приказ. Ответчик отменяет данный приказ. 15.10.2021 банк подает иск в суд. Если применить срок исковой давности, откажет ли суд в иске банку? То есть освободит ли от платежей ответчика?
Лучший ответ

В иске будет отказано, если Вы сами заявите ходатайство о применении сроков исковой давности. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Читайте об этом Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности »).

Там надо смотреть сам догоовр.

Не просто предъявлять срок, а обосновывать, почему вы считаете, что он пропущен.

Там разные варианты.

Здравствуйте. Да срок исковой давности истек. Необходимо подготовить и направить в суд возражение на исковые требования, где просить суд применить срок исковой давности.