Что делать, если начальник филиала в отпуске и невозможно электронно подписать приказы?

Мы юр лицо, у юр лица 7 филиалов. Начальник из одного филиалов ушел в отпуск с 01.11.-по 15.12.21 г., его обязанности возложить не на кого. Как быть с приказами, которые нужно издавать в этот период (период его отпуска), ждать они не могут. Удаленность филиала от головного офиса 300 км, электронно подписывать приказы начальником головного нет возможности. Правомерно ли ему (нач-ку филиала) в отпуске приходить и подписывать эти приказы, а остальные будут изданы после 15.12.21 г.?
Лучший ответ

Согласно

письму Государственной Инспекции Труда в г. Москва от 20 августа 2020 г. N 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193
полномочия директора как единоличного исполнительного органа (в том числе по изданию приказов, распоряжений и подписанию договоров) сохраняются за ним все время с момента назначения на должность и до даты прекращения полномочий вне зависимости от фактического нахождения на рабочем месте (
постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98
).

Если речь идет о текущих приказах, издание которых вряд ли может повлечь негативные последствия (например, об утверждении различных положений, переводе, приеме на работу и т.п.), то подписать их директор может и во время своего отпуска или болезни.

Если же речь идет о финансовых документах, а равно о документах, которые могут привлечь внимание налоговой службы или несут потенциальную возможность возникновения споров (например, об увольнении, направлении в командировку, премировании), то перед подписанием таких документов необходимо официально оформить выход директора на работу.

Очень грамотно!

В отпуске - нет. Пусть выходит в неделю на 4 часа для работы. Тогда можно...

Позиция судом такая, что явка сотрудника на работу по своему усмотрению не создает у работодателя обязанности оплачивать указанные дни как рабочие при отсутствии заявления работника о переносе дней отпуска и приказа об отзыве работника из отпуска по распоряжению работодателя.

Начальник может прийти и подписать документы, если он не против. В других случаях, необходимо через приказ и с его согласия отзывать на работу. И тот день, когда был отозван, прибавлять к отпуску.

Спасибо!