Скажите необходимо разрешение отца на получение гражданства рф ребенку, если отец гражданин Рф а мать гражданка Украины.
Здравствуйте!
Юридически требуется его согласие, так как оно является одним из предоставляемых в ФМС документов.
В случае, когда гражданином страны является только один родитель, оформление ребёнка в гражданство происходит в упрощенной форме, но требует предоставления ряда документов. К ним относятся:
1. Заявление установленного образца и заполненного в соответствие со всеми правилами Бланк заявления.
2. Свидетельство о рождении ребёнка;
3. Российский паспорт отца гражданина;
4. Согласие ребёнка, если он достиг 18 лет;
5. Согласие второго родителя, если таковой имеется.
Достаточно редко, но все же случаются ситуации, когда отец не имеет в настоящий момент паспорта гражданина РФ. В этом случае, законодательством предусмотрен следующий механизм решения данной проблемы.
Законный представитель должен подтвердить своё проживание на территории России на 06.02.2017 года. Для этого могут быть использованы следующие документы:
1. Домовая книга;
2. Трудовая книжка;
3. Карточка регистрации по форме №9;
4. Карточку по форме №10;
5. Справка из медицинского или учебного заведения.
Важно! Иногда предоставление документов вовсе не возможно, например, когда родители ребёнка в разводе. В этом случае необходимо полностью обрисовать всю картину сотруднику госорганов, занимающихся оформлением гражданства, он может помочь с запросом части документов.
С вышеперечисленным пакетом документов необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу по месту постоянного проживания ребёнка и предоставить вышеперечисленный пакет документов. При этом в ряде случаев сотрудник ФМС может затребовать какие-либо дополнительные документы. Так же на этом этапе оплачивается государственная пошлина на получение гражданства и к подаваемым документам прикладывается квитанция об ее уплате.
Далее необходимо подождать вынесение решения, а затем забрать оформленный документ.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Если ребенок проживает в России, то не нужно.
Здравствуйте, Юлия. Только отец, являющийся гражданином России, может обратиться с заявлением о приеме ребенка в российское гражданство в упрощенном порядке. Мать, являющаяся гражданкой Украины, сделать это не может.
Адвокат Хромых Л.Г., что Вы несете? Ребенок может приобрести гражданство России исключительно по заявлению об этом своего законного представителя, являющегося гражданином России (в данном конкретном случае - отца ребенка).
Вы действительно полагаете, что отец ребенка, обращаясь с заявлением о приеме его в российское гражданство, должен еще и свое письменное согласие на это приложить?
Здравствуйте. Если ребенок проживает на территории России, то согласие второго родителя не требуется. Заявление подает родитель-гражданин России. Либо ребенок может приобрести гражданство РФ совместно с матерью, в таком случае согласие отца тоже не нужно.