Как продать дом, наследство которого не было оформлено после смерти родителей?

• г. Чита

У бабушки есть дом в её собственности, в 2007 году бабушка умирает, завещания нет, наши родители вместе с нами после этого, переехали жить в бабушкин дом. В права наследства после смерти в установленные сроки родители не вступили. Через некоторое время умирает наш отец, а позже и мать.

А мы продолжаем жить в бабушкином доме. И мы после смерти родителей не вступили ни в какие права наследования, завещания от родителей нет.

Как в таком случае мы можем осуществить продажу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Максим Сергеевич!

При тех условиях, которые Вы описали, продать дом Вы не сможете.

Вам придется в суде доказывать пропуск срока принятия наследства и его фактическое принятие.

Посоветую Вам связаться с юристом, специализирующимся на этих вопросах и проживающем в Чите. Это можно сделать на этом сайте, задав соответствующие параметры в поиске.

Надо подать нотариусу заявления о принятии наследства. Став собственниками дома, вы вправе его продать. Иного не дано.

Нормы права:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Здравствуйте,

Ваш родитель, сын\дочь бабушки принял наследство фактически после своих родителей. Вы также приняли фактически наследство после родителей.

Сейчас факты принятия наследства нужно будет доказать в судебном порядке, оформить надлежащим образом документы, ну, а после этого можно и о продаже подумать.