Как действует договор дарения в браке - деление квартиры при разводе, если внесены даренные миллионы?
199₽ VIP

• г. Москва

Находясь в браке мне были подарены деньги от бабушки и дедушке в общей сумме 3 млн рублей, есть договор дарения денег (не нотариально заверенный) будет ли иметь он юридическую силу? И как в таком случае делится квартира при разводе, если я с подаренных денег внесла первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку (т.е я внесла 3 подаренных мне миллиона, остальные 1750000 взяты с мужем в ипотеку у каждого получается 1/2 доли квартиры) стоимость квартиры была 4 млн 750 тыс, каким образом в таком случае будет делиться квартира при разводе? Пополам или моя доля будет увеличена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В данном случае, исходя из вопроса, свои доли Вы определили заранее при оформлении ипотеки и регистрации права собственности.

Получается, что данная квартира не будет делиться по статье 38 СК РФ, нет для этого оснований.

Доли не определены при регистрации права собственности? Укажите в уточнении.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Полина! Будет иметь юридическую силу. Обратное пусть доказывает другая сторона в суде. Ваша доля в собственности должна быть больше: в части вложенных подаренных средств в силу ст.36 Семейного кодекса РФ и ее толкованию Верховным Судом РФ это только Ваша собственность. Остаток (сверх оплаты Вами за счет подаренных средств) делится пополам согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Т.е. если квартира стоит 4.75 млн. руб., то Ваша доля (3+ (4,75-3)/2)/4,75, а остаток мужа.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако применение положений статьи 36 Семейного кодекса РФ нужно будет доказывать в суде, т.к. в общем случае доли полагаются равными. И если суд посчитает доказанным факт вложения именно подаренных средств, договор дарения не будет оспорен, то сможете претендовать на соразмерную большую долю.

Это лучший ответ

Будет увеличена, если суд примет данный договор дарения, как допустимое доказательство.

Муж будет его оспаривать, и если он реально составлен вчера... то это установит экспертиза.

Здравствуйте, Полина!

Да. Договор в простой письменной форме имеет силу.

Квартира делится пополам. Но это по общему правилу (ст. 38-39 СК РФ).

Если же Вы вносили подаренные деньги, то при доказанности этого факта, доля может быть судом увеличина.

Т.е. не пополам.

Надо смотреть документы.

Очень часто люди составляют подобные договоры задним числом.

Это тоже может быть установлено судом при определенных обстоятельтсвах.

Но в целом можно побороться.

Общее правило согласно статьи 39 СК РФ совместно нажитое имущество делится поровну между супругами. Чтобы ваша доля была увеличена вам придется в суде согласно ст 56 ГПК РФ доказывать, что в покупку квартиры вы вложили ваших личных три миллиона. Это деньги полученные в дар во время брака согласно статьи 36 СК РФ являются вашим личным имуществом не подлежащим разделу Договор дарения денег ст 572 гК РФ не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому ваш договор дарения является действительным.

Предоставите суду доказательства вложения ваших личных денег-значит суд увеличит вашу долю.

Здравствуйте Полина

Можно доказать, что эти 3 млн являются личными средствами,

представив договор дарения. Иметь будет юридическую силу (он же не вчера составлен) ,в случае если под сомнение поставит ответчик

При рассмотрении дела о разделе имущества, суд руководствуется представленными в дело доказательствами и оценивает их в соответствии со ст.67 ГПК

Вы можете потребованию о разделе имущества и определение вам большей доли ориентироваться на п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Ваша доля должна бытьбольше, представьте суду письменное доказательство и изложите доводы