Как погасить долг по кредитной карте умершего главного квартиросъёмщика без завещания при наличии прописанных родственников?
Такой вопрос: в квартире прописано 5 человек. Квартира не приватизирована. Главный квартиросъёмщик умирает. А у него остаётся долг по кредитной карте. Завещания никакого нет. Обязаны ли родственники, прописанные в квартире погашать этот долг?
В этом случае родственники не обязаны погашать долг Обязанность по погашению долга когда родственники вступают в наследство ст 1175 гК РФ.
В случае вступления в наследство обязаны гасить долг.
Не обязаны, поскольку квартира не входит в состав наследства.
Родственники обязаны погасить долг, если не хотят потерять квартиру.
Наследники принимают наследство и солидарно оплачивают долги в сумме принятого наследства.
Обязанность платить долг по кредиту возникает у наследников принявших наследство умершего.