Новосибирск, 07.11.2021, 06:45

Как погасить долг по кредитной карте умершего главного квартиросъёмщика без завещания при наличии прописанных родственников?

Вопрос №18857154 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2021, 06:45
Такой вопрос: в квартире прописано 5 человек. Квартира не приватизирована. Главный квартиросъёмщик умирает. А у него остаётся долг по кредитной карте. Завещания никакого нет. Обязаны ли родственники, прописанные в квартире погашать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае родственники не обязаны погашать долг Обязанность по погашению долга когда родственники вступают в наследство ст 1175 гК РФ.

07.11.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В случае вступления в наследство обязаны гасить долг.

07.11.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Это и так понятно...

Не обязаны, поскольку квартира не входит в состав наследства.

07.11.2021, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Родственники обязаны погасить долг, если не хотят потерять квартиру.

07.11.2021, 07:01
Оценка автора вопроса:
Мнения юристов разделились.1 к 2

Наследники принимают наследство и солидарно оплачивают долги в сумме принятого наследства.

07.11.2021, 14:47

Обязанность платить долг по кредиту возникает у наследников принявших наследство умершего.

07.11.2021, 15:51