Смерть знакомого - как узнать о его долгах?
Запрос в банк может сделать только нотариус.
Я, не советовал вступать в наследство, иначе долг перейдёт сразу на наследника.
Вступить в наследство надо в течении 6 мес.
Запрос то они сделать вправе, но после того как Вы к ним подадите заявление о принятии наследства. В противном случае у них не будет оснований делать для Вас запросы.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О кредитных историях»
Статья 6. Предоставление кредитного отчета
1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:
6) нотариусу в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство — титульную, основную и дополнительную (закрытую) части кредитной истории;
Если Вы уже подали заявление на принятие наследства, то требуйте от нотариуса письменный отказ в запросе сведений из БКИ.
Отказ в письменной форме Вы вправе оспорить в судебном порядке в соответствии со статьей 48 Основ законодательства о нотариате.
Только через нотариуса.
Можно.
Только по запросу нотариуса в рамках наследственного дела. Потенциальному наследнику такую информацию банки не предоставят.
Если наследство осталось и приличное, то можете узнавать. А так, смысл?
Да обратитесь к нотариусу по месту смерти отца. Нотариус сделает запрос в кредитную организацию. Вообще возможно приостановление на период принятия и выявление наследников операций по кредиту. Самостоятельно в банке вам выписку могут предоставить только после принятия наследства. Доверенность на вас умерший оформить не сможет. Так что все через нотариуса.
Здравствуйте,
Нотариус мажет сделать все необходимые запросы в рамках наследственного дела.
На период принятия наследства начислять штрафы за неуплату банк не вправе.