Можно ли посадить инвалида с ДЦП в тюрьму за статью 308?
Могут ли инвалида с детства с ДЦП посадить в тюрьму за статью 308? Что для этого нужно чтобы избежать тюрьмы, входит ли диагноз ДЦП нарушение оппорно-двигательной системы, спастическая диплегия нижних конечностей в перечень болезней при которых не сажают в тюрьму?
Здравствуйте!
Инвалидность не влияет на отбывание наказания, НО
есть перечень заболеваний при которых человек может быть освобожден от такого наказания. Ознакомьтесь с ним в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"
Не должны посадить, но решает это суд.
По такой статье условный срок, никого не отправляют его реально отбывать, не больных, не здоровых.