LSN Messenger
Тольятти, 08.11.2021, 08:24

Прислали письмо (ОБЫЧНОЕ) с документом подписанным задним числом-как быть?

Вопрос №18859068 из г. Тольятти
опубликован 08.11.2021, 08:24
Прислали письмо (ОБЫЧНОЕ) с документом подписанным задним числом-как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Роман! Вы должны ориентироваться на почтовый штемпель ФГУП "Почта России".

08.11.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Задним это что вы имеете ввиду?

08.11.2021, 09:04

Здравствуйте, Роман

Обращение граждан подлежит обязательной регистрации в трехдневный срок после его поступления.

Затем в течении 30 дней с даты регистрации надлежит дать ответ

Если на почтовом конверте стоит дата, значительно позже последнего дня для дачи ответа (3 дня на регистрацию + 30 дней на ответ), но Вы вправе написать жалобу в связи с нарушением ст. 5.59 КоАП РФ.

Однако, принимая во внимание тот факт, что на документе стоит дата, которая укладывается в срок, должное лицо не привлекут к ответственности. Скорее всего, спишут все на работника канцелярии, который якобы продержал у себя как бы своевременно подготовленный ответ и не отправил в установленный срок.

08.11.2021, 09:20

Воробьев С. Б, почтовый штемпель более поздним числом чем подписанный документ. Но самое главное: как доказать что ответ с задним числом был в данном конверте?

08.11.2021, 08:39

Роман, не заморачивайтесь. Вам дан ответ своевременно, и получили вы его с учётом доставки почтой РФ. всё остальное, сказки от местных сказочников.

08.11.2021, 09:30

Лигостаева А.В., вовсе нет, ответ направили с нарушением срока!

08.11.2021, 10:01

Мельник И. В, в ответ на обращение было прислано простое письмо. Пропустили сроки дачи ответа на обращение, т е послали ответ гораздо позже положенного... на штемпеле это видно, но подпись самого документа укладывается в 30 срок.

08.11.2021, 09:11

Можете обжаловать в судебном порядке если сроком ответа нарушены ваши права. 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.11.2021, 09:13

Ну если укладывается в срок, то о чём вопрос-то?

08.11.2021, 09:14

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

08.11.2021, 09:56

Лигостаева А.В., ответ направили гораздо позже 30 дней (в нарушение 30 дневного срока), это видно по штемпелю. Но сам документ подписан во время (укладывается в срок 30 дней). Ясно что подписали задним числом и отправили. Письмо уже скрыто, и как теперь доказать, что этот ответ был в данном конверте?

08.11.2021, 09:19

Составить акт вскрытия, подписи свидетелей, этого хватит.

Их вызовут они подтвердят.

Не совсем понимаю, для чего доказывать.

08.11.2021, 09:25

Ну и что с того? Он и должен прийти позднее, так как отправлен почтой. Вопрос в чём? чем затронуты ваши права?

08.11.2021, 09:27