Как многодетная мама-полицейский может использовать закон о трудовых правах для получения отпуска с детьми?

Я сотрудник полиции. Стаж 26 лет, многодетная мама, младшему ребенку 6 лет, среднему 12 и старшему 14. Согласно графику отпусков я просила отпуск в августе и сентябре, так как ребенок младший идет в первый класс. Не смотря на мою просьбу начальник исправляет и ставит меня на март и апрель. Могу ли я воспользоваться Федеральным законом Трудового кодекса о многодетных семьях и пойти в отпуск как мне удобно с детьми?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Аналогичные положения содержатся в части 2 статьи 34 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», предусматривающей распространение действие трудового законодательства Российской Федерации на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Таким образом, если ФЗ "О полиции" вопрос предоставления отпуска многодетным родителям не урегулирован, в данной части применяются положения трудового законодательства.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, работающие родители с тремя и более детьми имеют приоритетное право на оформление оплачиваемого отпуска в любое удобное время, пока их младшему ребёнку не исполнится 14 лет - Статья 262.2. ТК РФ.

Спасибо

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, хотите работать по ТК РФ?, смените место работы на гражданскую должность.

Евгения, с силу ст. 262.2. ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Нормы указанной статьи действуют и в отношении женщины - сотрудника полиции. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021). Всего доброго.

Евгения, вопросы служебных отношений в подразделениях МВР России разных регионов, очень сложно комментировать. Отпуска предоставляются соласно графика, как правило, график составляется на основании пожеланий сотрудников в ноябре-декабре года предыдущего. Регулярно отказывать вам в ваших пожеланиях на отпуск, не имея оснований, руководитель не может. Вы можете обратиться с рапортом к вышестоящему начальнику ОМВД-УМВД региона.

Делайте выводы.

Благодарю за потраченное время!