Столкновение пьяного водителя легкового авто и фуры - что грозит водителю фуры и какие смягчающие обстоятельства могут быть учтены?
Помогите. Вот такая ситуация. Столкновение пьяного (авто) в фуру. Итог: пассажир легковой погиб, водитель легковой с тяж. травмами. Что грозит водителю фуры (к слову 20 лет безавар. Стаж, есть 2 несов. Детей, вождение-единств. Заработок), какие есть смягч. Обстоятельства? Может ли в данном случае быть обоюдка? Насколько велика вероятность лишения прав?
Светлана, для того, чтоб юрист мог помочь водителю фуры, Вы сообщили недостаточно информации. По сути Вы просите юристов погадать. Рекомендую водителю фуры с копией схемы дтп и иных документов обратиться на консультацию к юристу. Как можно скорее, пока не написал сам на себя ничего лишнего.
Само по себе наличие алкоголя в крови не предполагает виновности в дтп. Надо смотреть схему и показания сторон, свидетелей, видео с регистраторов. Кто что нарушил при движении, кто не туда выехал и т.п. Может, к водителю фуры вообще никаких претензий (если скорость не превышал, не перестраивался, вовремя затормозил и т.п.)
Не очень понятно водитель какой авто был пьян?
И кто виновник ДТП?
Легкового авто (был пьян) он же и виновник.
Обращайтесь в отдел ГИБДД.