Что произойдет, если не явиться на стационарную экспертизу по делу об организационной дееспособности?
Здравствуйте Дарья!
Принудительно заставят проходить экспертизу, что может неблагоприятно отразится на выводах суда.
Материалы в суд не вернуться ни при каких обстоятельствах. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 ГПК РФ).
Глава 31 ГПК РФ предусматривает обязательное назначение экспертизы только для разрешения вопроса о признании лица недееспособным (ст. 283 ГПК РФ) либо дееспособным в связи с улучшением его психического состояния (ст. 286 ГПК РФ). Удачи.