Работники муниципального учреждения отказываются прививаться от COVID-19 - обязаны ли мы запросить объяснительные?
Работники муниципального учреждения отказываются прививаться от коронавируса. Мы издали приказ о том, что они должны привиться до 15 ноября первым компонентом вакцины и выдали уведомления работникам под роспись. У кого имеется медотвод это понятно-они нам предоставят справки. Обязаны ли мы у работников запросить объяснительную по какой причине они не хотят прививаться?
Нет, не обязаны вы получать какие-либо объяснения. Если работники подлежат обязательной вакцинации (это очень важно и нужно проверить), то в этом случае можете отстранить их от работы. Уволить нельзя.
В данной ситуации на вас не лежит обязанность запрашивать объяснительные потому что речь не идет о привлечении работников к дисциплинарной ответственности стст
Запросите это лишним не будет.
При наличии таких работников необходимо организовать условия для прохождения их вакцинации (предоставление свободного оплачиваемого дня, организация вакцинации на рабочем месте, организованная доставка в медицинскую организацию для вакцинации и т.п.). Для этого либо издается письменный приказ о проведении массовой вакцинации в организации или же работники письменно уведомляются о необходимости пройти вакцинацию, например, от гриппа. Работникам при этом гарантируется сохранение среднего заработка (ст. 185 ТК РФ применяется по аналогии) при предоставлении специального дня работникам или организованной вакцинации в медицинской организации. Вакцинация, как правило, осуществляется бесплатно по государственным программам. Впрочем, работодатель, вправе приобрести для сотрудников более дорогую вакцину по договору с медицинской организацией.
- В случае отказа работника проходить вакцинацию, получить от него в письменном виде (заявление, отказ) с указанием причины (например, "нежелание" или "наличие медицинского противопоказания"). Помните, что работник не обязан подробно расписывать свои мотивы.
Отстранение осуществляется в порядке ст. 76 ТК РФ до прохождения работником вакцинации без сохранения за работником заработной платы. Такое отстранение "из-за прививки" при соблюдении процедуры суд обычно признает законным (например, Апелляционное определение Ярославского областного суда от 22 ноября 2012 г. по делу № 33-5976/2012).
Ваши работники не входят в перечень Постановления 825. Поэтому ваш приказ незаконен. Любое обращение в инспекцию по труду это покажет. Да еще вам штраф дадут.
Поэтому прежде чем выполнять чьи-то "Рекомендации" сами изучите законодательство, чтобы самим не нести потом ответственность за свои действия. Особенно это касается руководителя учреждения.