Отказываюсь от привлечения к ответственности человека, который расплатился моей карточкой - как правильно вести себя на допросе и получить свои деньги
Учитывая, что Вас вызывают именно на допрос, то уголовное дело уже возбуждено. Прекратить дело за примирением сторон на стадии предварительного следствия или в суде в данном случае не получится, т.к. с учетом разъяснений и изменений, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 г. №22, оно вероятнее всего возбуждено по статья 158 часть 3 п.Г, которая правилам ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Ст.25 УПК РФ допускает прекращение дела за примирением сторон только за совершение преступлений небольшой или средней тяжести. В Вашем случае 1-2 раза поприсутствовать у следователя придется (допрос, ознакомление с делом это минимум). Не являться на допрос или отказаться от дачи показаний будет неправильным и доставит Вам еще больше хлопот, т.к. у следователя есть правовые механизмы обеспечения явки потерпевшего (например ст.113 УПК РФ - привод), к тому же отказ от дачи показаний потерпевшим может повлечь и уголовную ответственность по ст.308 УК РФ. Согласиться с ходатайством обвиняемого об особом порядке рассмотрения дела в суде и тем самым получить возможность не явиться в суд также не выход, т.к. ст.314 УПК допускает рассмотрение дел в особом порядке также по преступлениям небольшой и средней тяжести, в связи с чем как минимум 1 раз явиться в суд будет необходимо. Заявить следователю о том, что не имеете претензий к обвиняемому и не желаете его привлечения к ответственности также не выход, поскольку данная категория дел возбуждается и без заявления потерпевшего (публичного обвинения, ст.20 УПК). По данным причинам придется терпеть определенные неудобства и походить к следователю и в суд, но при этом нужно понимать, что порядок расследования дел придумал не следователь, он установлен законом, кроме того добросовестные люди старались найти виновного и Ваше имущество, а также постараются обеспечить возмещение причиненного Вам ущерба, в связи с чем к данным процедурам необходимо относиться с пониманием.
Это называется примирение сторон, если дело уже возбуждено, то закрыть его невозможно, только с выходом в суд и там наступает примирение сторон.
Следователь может прекратить дело в связи с примирением.
С уважением.
Здравствуйте. Раз полиция сообщила уже, что нашли того, кто воспользовался вашей банковской картой, то вы должны потребовать у этого гражданина перечисление этих средств удобным для вас образом (документально, а не на словах). Он может пообещать вам, но не передать истраченные средства. Для этого и вызывают вас на допрос. Тем более если возбуждено дело, то отменить невозможно. Просто так к сожалению деньги вам никто не вернет обратно, ведь нужны не только доказательства вины, а и то, каким образом будет происходить передача растраченных с вашей карты средств.