Сорокалетний труд - как 19-летняя сирота борется за свое наследство в условиях ареста и судебной бюрократии
Вступила в наследство после смерти мамы. Мне 19 лет нахожусь на полном обеспечении государства так как являюсь сиротой. На маму вынесено два судебных приказа и на ее имущество наложен арест.
Я вступила в наследство, но отменить судебные приказы не могу т.к. не сделано правопреемство. Судебный пристав третий месяц нечего не делат. Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации.
Здравствуйте!
Приказы не отменить, поскольку срок для подачи возражений давно истек.
В данном случае следует рассматривать вопрос о правопреемстве (но это не в Ваших интересах и делать это должны не Вы) или о прекращении исп производства (это Вы можете попробовать инициировать перед приставом).
Уточните свой вопрос. Какой цели Вы хотите достигнуть?
Вы точно сирота?
Сиротами являются дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения родителей в связи с их смертью. К лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель.
Если у Вас имеется на руках свидетельство о вступлении в наследство, можно попробовать отменить этот приказ.
Срок принятия наследства шесть месяцев, по истечению этого срока вам нотариус выдасть (конечно по вашему требованию) свидетельство о праве на наследование. Далее вопросов по существу возникает несколько. Когда было возбуждено исполнительное производство, в какой период, и т.д. возможно подать возражение, и отменить приказ и т.д.. Это надо изучать обстоятельства.
Надо грамотно заявлять суду о процессуальном правопреемстве.
Здравствуйте,
Если Вы наследство приняли, то будете отвечать по этим долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.