Если я не буду разведена с мужем, но жить вместе с ним не буду

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, если я не буду разведена с мужем, но жить вместе с ним не буду, смогу ли я подать заявление на алименты на совместного грудного ребенка и заявление на мое содержание пока ребенку не исполнится 3 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

Да, Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов, как после расторжения брака, так и до его расторжения.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как видите можно и то и другое. Для этого необходимо обратится в суд. Обращайтесь если будет необходимость.