«Супруга лишилась водительских прав из-за алкогольного опьянения - какова ответственность ее мужа, владельца автомобиля?»
Добрый вечер.
Вам нужно будет доказать, что в момент передачи ТС Вашей супруге она не находилась в состоянии опьянения, иначе Вас могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
В соответствии с частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Парируйте ст. 1.5. КоАП РФ, согласно которой, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Ссылайтесь на то, что Ваша вина инспектором ДПС не доказана, и Вы передали ТС трезвому водителю. Ваша супруга должна так же дать показания, что на момент передачи Вами ей ТС она не находилась в состоянии опьянения.
Советую обратиться к адвокату по административным делам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Главная » Статьи » Передача руля пьяному водителю — ответственность, как избежать наказания?
Передача руля пьяному водителю — ответственность, как избежать наказания?
Содержание: [Показать содержание]
Некоторые владельцы автомобилей лояльно относятся к такому явлению, как передача руля нетрезвым друзьям, родственникам или хорошим знакомым.
Независимо от того, по каким причинам хозяева авто принимают подобные решения, они подвергают опасности как жизни других людей, так и свои.
Чтобы пресечь подобные вольности, законодательной базой РФ предусмотрено адекватное наказание за передачу управления водителю, который находится в состоянии алкогольного опьянения.
Реклама|MediaSniper
Нетрезвый автомобилист представляет опасность для окружающих
Что говорит буква закона
Если обратиться ко второй части статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП), то можно найти актуальную относительно вышеупомянутой ситуации информацию.
Закон гласит следующее: если владелец автомобиля по каким-либо причинам принял решение о передаче управления машиной кому-либо из нетрезвых знакомых, его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет.