Как изменится процесс подключения газопроводов к сетям газораспределения в свете нового Постановления Правительства РФ?

• г. Волгоград

Я имею на праве собственности частную сеть газопровода среднего давления, в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", а именно пункта:

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Возникаеют вопросы:

Обязан ли основой абонент (физическое лицо) в обязательном порядке давать согласие на подключение и не вправе препятствовать подключению?

Имеет ли право требовать плату (компенсацию затрат) за подключение?

Имеет ли право требовать плату (компенсацию затрат) за содержание газопровода, его техническую эксплуатацию, ремонт и пр.?

Или это чистой воды раскулачивание собственников газопроводов, потративших не малые деньги на его строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ

Добрый день! Вопрос спорный и практика разная. Сейчас в Арбитражном суде у нас 2 дела по иску Газпрома об обязании не чинить препятствия на технологическое присоединение. Мы настаиваем на том, что мы имеем право требовать компенсацию. Кроме этого, есть много нюансов, например, является ли Газпром ГРО на сетях собственника?