Опекун ребенка готовится к усыновлению - стоит ли ждать вызова био отца на суд?
Здравствуйте. В законе указано, что Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Кроме того в Семейном Кодексе РФ указано, что статья Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
В статье 130 Семейного Кодекса РФ указано, что Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
На суд биологического отца не будут вызывать.
Нет, конечно. Он лишен прав на ребенка. Вы посмотрите иск. В нем указаны те, кого в суд привлекают. Опека будет, прокурор.
Не понятно по вопросу кто сейчас является опекуном ребенка, опекун будет ответчиком. Родитель, которого лишили прав на ребенка, не может являться лицом из числа привлечённых по исковым требования об усыновлении ребенка.