Буду ли я продолжать получать пенсию и социальную стипендию в академическом отпуске, если учусь на бюджете и являюсь ребенком без попечения родителей?
Перерыв в учёбе, связанный с академическим отпуском-
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
и
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)
никак не влияет на Ваши льготы, выплаты и обучение на бюджете -
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
и другие нормы права.
Здравствуйте, Максим!
В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ" и иными нормативно-правовыми актами, все выплаты останутся и соц. стипендия, в том числе.
Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:
1. Вы можете оформить академический отпуск в соответствии с Приказом Минобрнауки России N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".
2. Пенсию по потере кормильца, вы получать будете , так как, обучаясь по очной форме, и находясь в академ отпуске, вы сохраняете статус студента. Исключение-академотпуск в связи с призывом на военную службу.
На сайте ПФР России есть разъяснение по этому вопросу:
3.Социальную стипендию вы также будете получать, об этом прямо определено в пункте 23 "Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения...", утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663:
Нахождение обучающегося в академическом отпуске, ... не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.
4. То есть, находясь в академотпуске, вы будете получать и пенсию по потере кормильца, и-социальную стипендию.
Социальная стипендия у Вас останется. "Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений." (п.16 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 г. № 1000)
Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Пенсия тоже будет выплачиваться, но до 23 лет.