Спор о договоре купли-продажи жилого дома и земельного участка в связи с наследством - вопрос оплаты госпошлины.

Хочу оспорить договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. Я третье лицо, законный представитель несовершеннолетней дочери, которая является наследником первой очереди. Наследодатель при жизни оформил объект на другого человека путем дкп, стоимость объекта по дкп мне не известна. Суть иска в том, что бы признать сделку мнимой и вернуть всё в первоначальное состояние. Какой размер госпошлины в суд (цена иска) нужно оплачивать?
Лучший ответ

Сошлитесь на подпункт 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса:

"1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;"

В худшем случае - иск оставят без движения и суд предложит оплатить госпошлину.

Мнимая сделка - ничтожная. Нужно заявлять требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Кроме того, в соответствии со статьёй 170 ГК РФ мнимая сделка - сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. По этому вопросу немалая судебная практика.

Вы сможете доказать мнимость?

Расширенный и полезный ответ

Иск о признании сделки недействительной можете подать.

О том, что иск я могу подать, это мне известно. Вопрос был в другом.

Добрый день! Поскольку иск заявляется в интересах несовершеннолетней, Вы можете воспользоваться льготой, установленной п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса, и не уплачивать госпошлину, только к исковому заявлению нужно приложить соответствующее ходатайство.

Если вы хотите признать договор купли продажи недействительным, и истребовать имущество (Виндикационный иск) из чужого пользования.

Уплатите ее исходя из стоимости имущества, которое вы истребуете. Эту стоимость определите по тем подтвержденным данным, которые у вас есть. Например, о цене покупки имущества, его кадастровой, балансовой стоимости или по данным из отчета об оценке имущества.

При этом рекомендуем вместе с исковым заявлением предоставить суду документы, которые эту стоимость подтверждают, чтобы удостоверить, что вы верно рассчитали госпошлину.

Стоимость имущества определяет цену вашего иска (п. 3 ч. 1 ст. 103 АПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Если вы заявляете дополнительные требования, например, о взыскании доходов, которые извлек из вашего имущества ответчик, добавьте эту сумму к стоимости имущества (ст. 303 ГК РФ, п. 1, абз. 7 ч. 1 ст. 103 АПК РФ, п. п. 1, 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

От полученной суммы (цены иска) рассчитайте пошлину:

• для суда общей юрисдикции - по правилам пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Можно воспользоваться онлайн-калькулятором, например: https://mos-gorsud.ru/calc. Сумму пошлины округлите до полных рублей (Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-05-06-03/37403);

Если истцов несколько (например, вы истребуете имущество, которое находится в общей собственности), уплатите госпошлину в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46).

Так же: От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;