Может ли украинка с российским паспортом лететь за границу по турпутевке без российского загранпаспорта?
Женщина переехав с Украины получила Российский паспорт 6 месяцев назад и стала гражданкой России, может ли она Украинским заграничным паспортом полететь за граниту по турпутевке с Казани в Египет (Российского заграничного паспорта пока нет), спасибо.
Здравствуйте!
1. Гражданства Украины при получении российского гражданства её никто не лишит
2. Но в России она, согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ", считается только гражданкой России, и из России может выезжать, и въезжать в Россию только по российскому загранпаспорту
3. За пределами России-может пользоваться любым паспортом.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ
Не могу сказать за гражданство Украины, на счет того, аннулируются ли документы бывших граждан, получивших убежище и гражданство РФ, но как гражданин РФ Вы можете выезжать в Украину только по загранпаспорту. Думаю следует придерживаться именно этого.
Если она не лишилась гражданства Украины и паспорт не просрочен, то имеет право. А если она перестала быть гражданином Украины, то украинский загран паспорт будет признан недействительным.