У меня вопрос, если расписка об отказа от алиментов написана от руки матерью, имеет ли она юридическую силу?
Отказ от алиментов действующим законодательством не предусмотрен.
Таким образом, любой документ (расписка, договор, соглашение и т.д.) об отказе от алиментов юридической силы иметь не будет.
Не имеет. В семейном законодательстве не предусмотрена возможность добровольного отклонения алиментов, выплачиваемых бывшим мужем (женой). Дело в том, что изначально эти деньги предназначаются для обеспечения нужд ребенка. Отсюда следует, что правом на получение алиментных выплат обладает именно несовершеннолетний, а не родитель, с которым он живет. Таким образом, если мать (отец) пожелает избавиться от них, то это будет нарушать интересы ее (его) чада.
Здравствуйте. Нет. Мать не может отказать от того, что ей не принадлежит. Получатель денег ребёнок.
Добрый день. Такая расписка не имеет никакой юридической силы.
Законодательством не предусмотрена возможность отказа от алиментов! Если вы уже получили судебный приказ иди решения суда, а приставам не передали, то алименты взыскиваться не будут!