Как правильно взыскать проценты за пользование деньгами в судебном порядке?
Если истец после подачи искового заявления в суд общей юрисдикции хочет взыскать с ответчика проценты за пользование чужими деньгами, то что лучше в суд подавать-ходатайство, заявление или уточнение исковых требований-о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими деньгами-или название поданного в суд документа для суда не имеет значение и для суда главное изъявленное желание сторон?
Здравствуйте!
Ходатайство - это просьба стороны процесса перед судом. При рассмотрении ходатайства судья по своему внутреннему убеждению оценивает целесообразность его удовлетворения. Заявление же - это документ, уведомляющий суд о принятом стороной решении. В отличие от ходатайства, в заявлении не просят, а сообщают суду свою волю. Основная обязанность судьи при рассмотрении заявления - проверить, действительно ли сторона наделена процессуальным правом, о котором она заявляет.
Согласно ст. 39 ГПК РФ вам следует уточнить иск.
Здравствуйте. Первоначальное требование в иске какое было указано?
Здравствуйте. Если дело ещё не рассмотрено, то уточнение исковых требований нужно подавать в суд и расчет процентов за пользование чужими денежными средствами.
Уточненный иск нужно подавать.
В данном случае истец может оформить в виде уточненного искового заявления или в форме ходатайства о принятии уточнений к исковому заявлению.
Если предметом иска было неосновательное обогащение (деньги), то взыскание процентов будет изменение предмета иска (сумма меняется). Это допускается. Запрещено менять одновременно предмет (что хотим взыскать) и основание иска (ссылку на закон). На очередном заседании заявите ходатайство об уточнения предмета иска. Судья должна принять и начать рассматривать дело с начала (со стадии предварительного заседания).
В ГПК РФ нет такого понятия "уточнение исковых требований". Правильно документ называется по ст. 39 ГПК РФ заявление об изменении иска (об увеличении размера исковых требований).
Сначала укажите - о чем именно исковое заявление...