Отмена судебного приказа не влияет на исковую давность - какой момент исчисления?
Здравствуйте, Татьяна!
Оба указанные Вами момента начала срока исковой давности неверны.
Из п. 2 ст. 200 ГК РФ следует, что:
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
По этому если на момент подачи заявления о выдачи судебного приказа срок исковой давности не истек, то срок с момента подачи указанного заявления до вынесения определения об отмене судебного приказа в срок исковой давности не включается.
Срок исковой давности исчисляется со следующего дня, когда Вы должны были исполнить свои обязательства и вернуть сумму займа (по временным платежам СИД исчисляется отдельно по каждому из них). На время судебной защиты СИД не течёт в силу ст. 204 ГК РФ.
С момента последнего платежа. Вам нужно проконсультироваться с юристами и подготовить отзыв на иск с учетом требования соразмерности сумм основного долга и штрафов, пени. МФО срок исковой давности обычно не пропускают.
Здравствуйте. Срок исковой давности начинает течь, когда сторона узнала о своем нарушеном праве. Если МФО обратиться в суд, то Вы вправе заявить там ходатайство о применении судом срока исковой давности.
С момента нарушения права - ст. 199 ГК РФ в помощь Вам! И рядом!
С даты судебного приказа.
С момента, когда было нарушено право. На период судебной защиты права сид не течёт.
С даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (в частности, с момента возникновения задолженности, нарушения обязательства).
Здравствуйте.
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.