Незаконная продажа комнаты - что делать, если один из собственников мертв?
В 2016 году моим братом и мамой была куплена комната в коммунальной квартире в равных долях по 1/6 (общая 1/3). В 2016 погибает брат, мать открывает наследственное дело, но по семейным обстоятельствам не заканчивает его (нету свидетельства на наследство и нету регистрации в росреестре). В феврале 2019 году соседняя комната продается третьему лицу (не сособственнику). Как говорит новый собственник этой комнаты, что они отправляли уведомления. Но при этом собственник 1/6 (мой брат) был мертв. Вопрос. Законно ли продали комнату соседи? Я узнал об этой сделки недавно, т.к. с матерью отношения не поддерживал, а в ноябре 2019 года она умерла. После ее смерти было много судов по включению в на следственную массу. И, когда закончились суды, придя к нотариусу, он у меня спросил: "Как они смогли сделать куплю-продажу комнаты, если собственник мертв?". Выкупить можем по материнскому капиталу, по сумме сделки. Сейчас они готовы продать, но в два раза больше. Извиняюсь, за повторный вопрос. Добавил пояснение.
Лучший ответ
Не законно.
Зачем выкупать, надо признавать сделку недействительной.
Через суд, шансы есть почти хорошие.
Эта доля возвращается к брату, вы ее забираете.
Вы можете через суд попробовать перевести права по сделке на себя. Дело в том, что наследование - единственный случай, когда недвижимое имущество принадлежит наследнику не с даты регистрации права, а со дня открытия наследства.