Как оформить заявление на уход за ребёнком до 1,5 лет после развода и на путинские - требуемый пакет документов и необходимые справки от бывшего мужа.
Уважаемая Ольга! Оформление детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если предыдущая субсидия выплачивается один раз, то эта выплата ежемесячная. Получает ее тот, кто ухаживает за малышом, — это не только мама, но и отец, бабушки или дедушки. Полный список, какие документы нужны в соцзащиту для оформления пособия до полутора лет, такой:
сведения о застрахованном лице;
заявление в свободной форме;
свидетельства о рождении всех детей в семье;
другой родитель подтверждает справкой с работы, что он не получает эту субсидию;
если ухаживающий за два последних года менял работу, он предоставляет справку от прежнего работодателя о зарплате (для расчета размера выплаты).
Совместитель обязан не только подать заявление в соцзащиту на получение пособия и все общие бумаги, но и справку, подтверждающую, что он просил о выплате у других работодателей.
Сумма составит 40% от среднего дохода. Ее минимальный размер — 7082 руб. 85 коп., максимальный — 29 600 руб. 48 коп., независимо от того, за каким по счету ребенком в семье осуществляется уход.
Есть несколько правил, как оформить ежемесячное пособие на ребенка: обязательно обратитесь не позже 6 месяцев после того, как малышу исполнится 1,5 года. Выплату назначат в течение 10 дней после получения всего необходимого пакета бумаг. Регулярные перечисления денег от ФСС ждите в период с 1 по 15 числа.