Будет ли неверно указанный размер штрафа в резолютивной части постановления об административном правонарушении являться ошибкой и подлежать исправлению?
День добрый, Ирина. А зачем Вам исправлять эту ошибку? Здесь всё не так просто, т.к. это административное наказание, уже назначенное судом, и после вынесения решения ни сама судья ни вышестоящие не могут назначить иное наказание, если не будет жалобы потерпевшего, протеста прокурора, в том числе на вступившее в силу решение суда. См. ст. 30.10, 30.12 КоАП РФ. Т.е. если судья отдельным постановлением якобы исправил ошибку в назначенном наказании - это можно и нужно обжаловать. С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов А.А. Довбыш.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина, да, возможно описка.
Можете обратиться в суд и попросить суд исправить описку.
Да здесь допущена ошибка Да исправление возможно путем вынесения отдельноо определения.
Уважаемая Ирина! Просто представьте ситуацию 1. Вам пришел штраф за административное правонарушение в постановлении написано 500 руб. Получается, что - гражданин должен уточнить правильна сумма или нет или просто оплатить штраф. Ошибка то чья? Реально мне выписан штраф, я его оплатил, какие еще вопросы? Я еще должен бегать по судам, чтобы мне увеличили сумму штрафа, кто ошибся пусть тот и суетится. Хотя в нашем государстве виновником могут сделать кого угодно 2. Вы получатель штрафа, ну тогда суетитесь и вперед в суды. Теперь ситуация из личного опыта, нашел ошибку в расчетах налоговиков на выплату налогового вычета, выплатили 200 руб лишних, уточнил у них куда вернуть излишне выплаченные деньги. Выдали извещение на возврат и теперь самый прикол в котором и сумма переплаты и ЕЩЕ ПЕНИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИХНИМИ ДЕНЬГИМИ. Вопрос к ним а если бы я не заметил и вы нашли ошибку через 3 года и сумма была бы не 200 руб а 200 тыс то штраф был бы разорил меня. Выводы сами делайте.