Как изменить статус поручителя на заемщика при ипотеке?
Муж взял ипотеку до брака, у меня родился третий ребенок после заключения с ним брака, он мне выделил долю в имуществе которое в ипотеке, меня ввели только как поручителя, а воспользоваться правом на погашение ипотеки с помощью субсидии за третьего ребенка, банк не разрешает поручителям. Вопрос: как меня перевести в со заемщики.
Лучший ответ
Делать доп. соглашение к договору об ипотеке, в котором и Вы будете созаемщиком и супруг останется заёмщиком.
Но это возможно только с согласия кредитора, т.е. банка.
Тамара, только банк и может это сделать. Нужно заключать дополнительное соглашение к кредитному договору.
Тамара, перейти из поручителя в созаёмщики возможно с согласия банка на основании совместного заявления заёмщика и поручителя (созаёмщика)