Могу ли я оформить опеку над больной тетей из Узбекистана? Я гражданка России. Что нужно делать для этого?
Доброго дня, Мария! В соответствии с положениями ст. 41 ГК РФ, которая регламентирует правила при оформлении патронажа над престарелыми лицами: необходимо отсутствие психических расстройств (при их наличии устанавливается только полное опекунство); необходимо согласие помощника и его подопечного; помощником или опекуном не назначается сотрудник органа соцзащиты, помогающий престарелому по хозяйству; помощником может назначаться любое лицо (чаще назначают родственников); необходимо заключение договора поручения, агентского договора, доверительного управления имуществом или иного гражданско-правового договора; если инвалид не имеет расстройств психики, над ним устанавливается патронаж.