Коллекторы угрожают арестом - какие действия нужно предпринять?
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Это банальное запугивание.
Подайте в МФО заявление об отказе от взаимодействия.
Избавиться от звонков коллекторов поможет следующее: вы должны составить заявление и передать его кредитору. В заявлении необходимо указать отказ от любого взаимодействия с кредиторами: коллекторами или банком. Извещение можно отправить заказным письмом по адресу организации. Воспользоваться законной возможностью могут только должники, у которых просрочка числится больше 4 месяцев.
Добрый день! За работой и нарушениями коллекторских организаций, сейчас следят судебные приставы. Напишите жалобу на имя начальника областного УФССП по Челябинской области. Они примут соответствующие меры.
Арестовать имущество вправе только судебный пристав в рамках ИП. Делайте выводы!