Передача частного газопровода на баланс горгаза - какие сроки и по какому постановлению?
Заявители, заключившие договоры о подключении в период с 21 апреля 2021 года по день вступления в силу правил, вправе обратиться к исполнителю с обращением в части включения в договора о подключении условия о бесплатности оказания услуг по подключении к сетям газораспределения до границ земельных участков, на котором расположено домовладение, и с просьбой о возврате уплаченных средств по договору о подключении с указанием реквизитов банковского счета.
Исполнитель в течение трех месяцев после получения указанного обращения осуществляет возврат уплаченных средств заявителю.
Если договор уже заключен.
Если договор на присоединение заключен до 21 апреля, а акт еще не подписан, можно требовать внесения изменений, чтобы за подведение трубы к участку не брали денег. А если взяли — должны вернуть.
Статья 2.
1. Положения части первой статьи 17 Федерального закона от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются в отношении утвержденных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.
2. Поручить Правительству Российской Федерации обеспечить в срок до 1 ноября 2021 года принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений Федерального закона от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).
3. Указанные в части 2 настоящей статьи нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования, вступают в силу в сроки, установленные данными нормативными правовыми актами, но не ранее чем по истечении тридцати дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта.
Президент Российской Федерации В. Путин.
На месте горгаза или любой иной организации я бы только по решению суда с экспертизой принял такую сеть в эксплуатацию, дабы снять с себя ответственность.
А вообще смотрите Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314