Можно ли не писать обьяснительную при отказе от вакцинации на работе?

Вопрос №18868252 из г. Невинномысск
опубликован 11.11.2021, 14:53
Нас на работе начали заставлять писать обьяснительную почему я нехочу вакцинироваться обязан ли я ее писать просто как я понимаю обьяснительная пишется если чтото натворил или наказали а тут просто начали требовать обьяснительную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не может заставить писать такую объянительную!

Раотобатель вообще не имеет никакого отнощения к вакцинации - он не может ни заставить вас ни отказ написать - так как отказ вы можете написать только в больницу.

Пишите запрет обработки ваших персоналных данных в части мед данных. И то что вакцинировались вы или нет являетс мед тайной.

11.11.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Если работодатель издал приказ о проведении вакцинации или отстранение от работы без прививки, то он вправе потребовать объявления. Вы можете отказаться и писать и Вакцинироваться, вас за это не имеют право называть, но как вы понимаете в некоторых ситуациях, могут отстранить от работы до стабилизации эпид. Обстановки или постановки вами прививки, и все это без оплаты.

11.11.2021, 14:57

Эпидемия не объвлена в РФ - следовательно обязать вакцинироваться никого не могут.

11.11.2021, 15:09

Не имеют права, так как это не предусмотрено ТК РФ.

"ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

Развернуть

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания."

11.11.2021, 15:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Меня не то что навязывают а волнует то что должен написать обьяснительную почему невакцинируюсь.

11.11.2021, 15:13

ССылайтесь на ст. 20 ФЗ РФ "О здравоохранении" и ст. 5 ФЗ РФ "Об иммунопрофилактике".

11.11.2021, 16:53

Юридические услуги в Невинномысск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034