Такая ситуация после того как поменяли счётчик пришла оплата на 70 тысяч, это просто нереально что делать?
Перерасчет платы в связи с выходом из строя приборов учета, ТСЖ обязано осуществлять прежде всего по правилам п. 59 а)Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», т.е. за первые три месяца (март-май 2017) с момента выхода прибора учета из строя рассчитывать плату, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (сентябрь 2016-февраль 2017), и только с июня 2017 года ТСЖ имеют право насчитывать плату за ГВС в соответствии с п. 42 Правил с применением повышающего коэффициента.
60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.