Здрасьте пришла повестка в суд по поводу не ношения маски в общественных местах что будет в случае не явки на суд.
Да ничего особенного не будет. Рассмотрят дело в ваше отсутствие и вынесут штраф. Если вам безразлично, можете и не ходить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это административное правонарушение и регулируется Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
В случае неявки в суд будет принято решение о рассмотрении дела в Ваше отсутствие либо об отложении рассмотрения дела (п.4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ).
Скорее всего суд примет решение в Ваше отсутствие и направит его Вам по почте в течение трех дней со дня принятия (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ). Будет штраф.