Пользователь 9111.ru

Можно ли обжаловать, чтобы при окончании водительских курсов получить права сразу, а не с отсрочкой на 2 года?

Могут ли меня лишить прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде (прав не имею). Была повестка в суд и судья выписал резолюцию о лишении прав на 2 года. Т.е. как я понял, что при получении прав я автоматически лишаюсь их на 2 года. Так ли это? Можно ли обжаловать, чтобы при окончании водительских курсов получить права сразу, а не с отсрочкой на 2 года? Заранее благодарю. С уважением, Вячеслав.
Лучший ответ

Уважаемый тёзка!

Отвечу, как в Одессе, вопросом на вопрос: если у Вас нету тёти, можете Вы её потерять? :) Если у Вас нет кошелька, можно ли его отобрать? Если у Вас нет и никогда не было ордена Ленина и специального звания "полковник милиции" - можно ли Вас лишить этих званий? А можно ли крестьянина лишить дворянства?? Понимаете? Как можно лишить того, чего нет???! А "поражения в правах на будущее" наше "прогрессивное" законодательство пока не установило. Так что судья Ваш - м...к! Впрочем, таких судей в России - большинство. Кстати, у нас в Москве тоже практикуют такие решения. Диктуются они, во-первых, указаниями областных судов о том, что нужно увеличивать отчётность по лишению прав водителей за езду в нетрезвом виде. Требуют с судей "палки" по лишённым прав "алкашам", а реальных "палок" не хватает! Вот они и додумываются таким образом улучшать показатели. Вам-то всё равно, а им - похвала от начальства. Во-вторых, бывает, что судьи по лености, нежеланию разбираться в ситуации, а также в силу загруженности просто забывают такие мелочи, как - имел ли водитель права или нет и - лишают... по инерции, по привычке... Я ж говорю - му...ки наши судьи, му...ки! Вы, конечно, можете обжаловать решение судьи (постановление). Если постановление выносил мировой судья - апелляцию в районный суд, если выносил решение районный суд (федеральный судья) - кассацию в областной суд. Если решение (постановление) вступило в силу - в порядке надзора в Президиум облсуда. Но, с другой стороны, оно Вам надо? Если Вы сдадите на "права" - Вам их выдадут. Поскольку постановление судьи распространялось только на обстоятельства и юридически значимые факты, имевшие место ДО вынесения судебного постановления, а на ситуации, которые могут возникнуть ПОСЛЕ, судебное решение не распространяется. Ведь в постановлении судьи сказано: лишить прав управления. Там не сказано: лишить права получить право управления, лишить права в дальнейшем получать права управления. Если офицера осудят и лишат имеющихся у него наград, это не значит, что он не может впредь заслужить новые награды. История штрафных батальонов показывала, что порой лишённые званий и наград штрафники после крупной военной операции в одни сутки получали новые награды и звания выше прежних. Так что плюньте слюной и спокойно сдавайте "на права".

Спасибо вам большое ну хотелось бы поинтересоваться мне вот вот надо сдавать на права но справку мне не дают от том что я не лешался прав и не получал!
аргаментируя это решением судьи! Посоветуйте мне пожалуйста как быть!?