Братск, 26.08.2012, 08:04

Спор о виновности в ДТП с участием регулируемого перекрёстка - доказательства и свидетели

Вопрос №1886895 из г. Братск
опубликован 26.08.2012, 08:04
Я двигался через регулируемый перекрёсток прямо на зелёный мигающий, со встречного направления поворачивающий налево а\м въехал мне в заднюю левую часть, что отражено схеме дтп. Противоположная сторона утверждает, что я въехал на перекрёсток на жёлтый свет, а она ехала на зелёную стрелку, при этом в показаниях пишет, что Тойота завершала и двигалась на высокой скорости и я думая, что на жёлтый все должны остановится продолжила движение и совершила столкновение. У неё появились якобы 3 свидетеля и она с ними не была знакома, но у меня есть доказательства их близкого общения задолго и прямо перед ДТП. Кого согласно ПДД должны признать виновным в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно каким пунктам правил меня могут признать виновным (со свидетелями и без них) и должен ли был встречный а\м уступить мне дорогу даже если я въехал на жёлтый (она попала мне в заднюю левую часть авто и двигалась по стрелке налево)

26.08.2012, 09:06

Встречный автомобиль, при повороте налево должен уступать дорогу тем, кто движется прямо (Вы), и тем, кто поворачивает направо. Независимо от того, на какой свет Вы ехали, женщина должна была руководствоваться п.10.1, по смыслу которой она, увидев Вас, с целью предотвращения контакта, должна была принять меры к остановке транспортного средства. В этом случае может иметь место обоюдная вина. Вас могут привлечь за то, что Вы въехали на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Я Вам рекомендую поехать на тот самый перекресток с кем-нибудь, и с двух точек наблюдения посмотреть, какой сигнал светофора на Вашей полосе в момент, когда загорается зеленая стрелка, которая разрешала движение женщине налево. Это надлежит сделать с целью опревержения пояснений женщины, которая пояснила, что ехала налево по "зеленой стрелке". Вполне может получится так, что Во время Вашего движения на мигающий "зеленый" у женщины не было права ехать на лево ввиду того, что стрелка не загорелась.

26.08.2012, 10:08

Кто более убедительно докажет свою позицию, тот и будет потерпевшим. Докажите в суде, что ее свидетели подставные. Мой личный совет: поставьте видеорегистратор, и к Вам в будущем будет меньше вопросов. Видеорегистраторы стоят не дорого.

26.08.2012, 08:09
Оценка автора вопроса:
благодарить не за что т. к. ответа нет

Согласно каким пунктам правил меня могут признать виновным (со свидетелями и без них) и должен ли был встречный а\м уступить мне дорогу даже если я въехал на жёлтый (она попала мне в заднюю левую часть авто и двигалась по стрелке налево)

26.08.2012, 09:06

Встречный автомобиль, при повороте налево должен уступать дорогу тем, кто движется прямо (Вы), и тем, кто поворачивает направо. Независимо от того, на какой свет Вы ехали, женщина должна была руководствоваться п.10.1, по смыслу которой она, увидев Вас, с целью предотвращения контакта, должна была принять меры к остановке транспортного средства. В этом случае может иметь место обоюдная вина. Вас могут привлечь за то, что Вы въехали на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Я Вам рекомендую поехать на тот самый перекресток с кем-нибудь, и с двух точек наблюдения посмотреть, какой сигнал светофора на Вашей полосе в момент, когда загорается зеленая стрелка, которая разрешала движение женщине налево. Это надлежит сделать с целью опревержения пояснений женщины, которая пояснила, что ехала налево по "зеленой стрелке". Вполне может получится так, что Во время Вашего движения на мигающий "зеленый" у женщины не было права ехать на лево ввиду того, что стрелка не загорелась.

26.08.2012, 10:08