Развод из-за разногласий по ЭКО - нужно ли согласие мужа на второго ребенка и алименты в случае отказа?
В 2018 году сделали с женой эко. В декабре родился сын. Оставшие эмбрионы заморозили. Сейчас жена хочет сделать второго, я не хочу. На этой почве разразился скандал, дело подходит к подаче заявления на развод. Вопрос: нужно ли моё согласие на эко или трехгодичной давности согласие действительно? (В клинике готовы сделать без меня), в случае развода обязан ли я буду выплачивать алименты если устно предупредил что не желаю второго ребёнка. Свидетели есть.
Вопрос: нужно ли моё согласие на эко или трехгодичной давности согласие действительно?Это зависит от договора, который Вы подписывали с клиникой. Какие там условия. Алименты будете выплачивать. Нежелание ребенка, не освобождает от алиментов.
Все зависит от заявления которое вы вместе подписывали на замораживание эмбрионов. Там нужно смотреть пункты на которые вы давали согласие. Есть ли там ваша подпись.
Замужняя женщина может воспользоваться методом эко с письменного и личного согласия супруга (можно нотариальное).
Даже если вы оформите развод, а супруга сделает эко, ребенок рожденный после расторжения брака в течение 300 календарных дней будет автоматически записан на бывшего супруга.